Megalukss

Новый блог

Какие выбирать светильники в дом. Квартиру или офисс ? Поверь. Это самый распостранённый вопрос у каждого второго покупателя. И я Вам в этом вопросе помогу.

Цветовая температура – важная характеристика светодиодных источников. Именно от нее зависит то, насколько комфортно вы будете ощущать себя в интерьере, освещаемом светодиодными лампами, лентами или светильниками.

“Цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина и обозначантся на коробке буквой (К). Европейские нормы : все источники света по цвету разделены на три группы:
1) теплый белый ( ниже 3500 K)
2) нейтральный белый или дневной ( 3500-5300 K)
3) холодный белый ( выше 5300 K)”

“Цветовая температура лампы накаливания – примерно 2 800 К.

Для большинства видов работ и помещений рекомендуются «нейтральные» источники света ( 4000 – 4500 К). Если говорить о влиянии цветовой температуры на человека, то теплый свет расслабляет и создает атмосферу уюта 2800-3000К , а более холодные тона помогают организму концентрироваться и настраивают на рабочий лад 3500-4500 К.

Освещение рабочих мест

На рабочем месте цветовая температура должна быть максимально близка к цвету естественного освещения. Если при белом свете (дневном освещении) и длительной работе человека принять его выработку за 100%, то при желтом свете она составит лишь 93%, при зеленом 92%, при голубом 78%, при красном и оранжевом 76%. Т.е. на рабочем месте дневной свет будет более полезным (примерно 4000 – 4500 К).

Для чтения же полезен более холодный белый свет (но только до 6000 К):”

“Цветовая температура в разных помещениях

Хотя наши глаза на протяжении многих лет привыкли к мягкой белой цветовой температуре , это не означает, что они обязательно являются самым лучшим и универсальным вариантом для освещения всего дома. Например, из-за их теплой цветовой температуры, эти мягкие белые огни часто тянут теплые цвета из комнаты (предметы красного, оранжевого цвета), изменяют контрасты во всем пространстве. Вот несколько советов о том, как наиболее эффективно осветить разные помещения в вашем доме:

Мягкий белый / теплый белый (2700-3500К):

Лучше всего подходит для спален и гостиных, создавая традиционно теплое и уютное ощущение в этих комнатах. Также мягкий свет хорош для освещения обеденного стола”

“Ярко-белая / холодная белизна (5300 – 6500 К):

Лучше всего подходит на рабочей поверхности в кухнях, ванных комнатах или гараже, подбадривая вас, создавая более энергичное настроение.”

“Дневной свет (4000 – 5000 К):

Лучше всего подходит в ванных комнатах, кухнях и подвалах; идеален для чтения, для работы со сложными проектами, или для нанесения макияжа – обеспечивает наибольший контраст между цветами.”

Ну и самый важный момент: цветовая температура вашего источника света влияет на восприятие различных цветов в вашем интерьере. Можно освещением испортить интерьер. А можно подчеркнуть и украсить.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *